Мы переехали:
Алтуфьевское шоссе, 27a стр.1, Москва, Россия
info@tech-metall.ru

Какой метод химической обработки металла лучше?

Химическая обработка металла выполняется несколькими методами: паро- и гидростуйным, погружением, распылением (обработка струей низкого давления). Для реализации последних двух методов применяют специальные агрегаты химической подготовки поверхности, сокращенно АХПП. В зависимости от габаритов и конфигурации изделий, производственной программы, производственных площадей, а также ряда других факторов определяется метод обработки металла.

Обработка распылением

Как один из видов обработки металла, во время которого можно использовать АХПП как проходного, так и тупикового типов. Высокую производительность гарантируют агрегаты непрерывного действия проходного типа. Огромным преимуществом АХПП проходного типа является возможность использования единого конвейера для участков окраски поверхности изделий и их предварительной подготовки. Максимально допустимая скорость движения конвейера в АХПП ограничивается возможностью нанесения качественного ЛКМ в окрасочной камере и, как правило, составляет не более 2,0 метров за минуту. Во время увеличения скорости конвейера дополнительно потребуется увеличение производственных площадей.

Пароструйный метод

Используется для предварительной подготовки к окраске крупногабаритных изделий, а также во время отсутствия требуемых производственных площадей возможно использование пароструйной обработки металла (применение одновременного аморфного фосфатирования и предварительно обезжиривание). Металлообработка выполняется оператором вручную очистительным стволом, из которого на изделия распространяется пароводяная смесь с добавками определенных химикатов при температуре 140°С.

Во время обработки металла путем погружения

Применяется АХПП, состоящие из ряда расположенных последовательно ванн, трубопроводов, транспортёра, оборудования перемешивания, разводки камеры сушки. Изделия доставляют с помощью тельфера, кран-балки или автооператора. Если сравнивать с агрегатом обработки распылением, то агрегат обработки погружением располагает в разы меньше производственной площадью, но при этом после подготовки поверхности потребуется дополнительное введение операции — перекладывание изделий на конвейер для дальнейшей окраски.

О механической обработке металла читайте здесь: рубка металла.