Мы переехали:
Алтуфьевское шоссе, 27a стр.1, Москва, Россия
info@tech-metall.ru

Зацепочные соединения

Заклепочным соединением деталей называют жесткое неразъемное соединение, образованное заклепками. Само место соединения получило название заклепочного (клепаного) шва.

Заклепка – это стержень цилиндрической формы, на конце которого имеет головка. Она предназначена для вставления в отверстия деталей, которые планируется соединить, до упора головки с последующим их прижатием. Выступающий конец стержня осаживают, используя для этого пневмомолоток, а затем из него формируют еще одну головку со специальной формой. Именно этот процесс и называют клепкой. Стержень заклепки пронизывает склепанные детали, вследствие чего они оказываются зажатыми его двумя головками. Те изделия, которые предусматривают подобного рода соединение, получили название клепаных конструкций.

Готовую головку заклепки называют закладной, а ту, что была получена путем клепки, называют замыкающей. Материалом изготовления заклепок может служить сталь или специальные легкие сплавы. Когда говорят о размерах заклепок, то подразумевают длину стержня и его диаметр.

Для расклепывания заклепок можно использовать как горячие заклепки, так и холодные. Для расклепывания в холодном состоянии при условии использования пневмомолотка диаметр стального стержня должен быть не более 13-ти мм, а при условии использования машинной клепки – не более 25-ти мм. Расклепывание в горячем состоянии допускает диаметр заклепки равный 35 мм. Формирование головок заклепок с использованием обоих методов предполагает нанесение кратковременных ударов или оказание равномерного давления.

При начале расклепывания горячий стержень осаживается, а та его часть, что выступает, становится значительно толще. Осаживание наблюдается в большей степени в месте оказания нагрузки, поскольку нагретый материал становится пластичным. Таким образом, горячая клепка позволяет заполнить отверстие стержнем не так хорошо, как клепка холодная. По завершении формирования закладной головки наблюдается остывание заклепки и уменьшение ее размеров. При полном остывании окажется, что она посажена в отверстие с определенным зазором, но зато склепанные детали будут хорошо зажаты между головками, образуя плотный шов, что говорит в пользу горячей клепки.